AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 1170677
¿En qué casos no estoy obligado a realizar dicha verificación?
28/11/2005 12:00:00 a.m.

En los casos que se detallan a continuación:

a) De tratarse de responsables inscriptos en el IVA, cuando realicen operaciones con sujetos que revistan la calidad de consumidor final,

b) Cuando la transacción u operación, objeto de la respectiva consulta, se realice por un monto inferior $150.-, excepto de tratarse de entidades bancarias.


Fuente: Art. 2 RG 1817/05



Novedades