AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 1154050
¿Se puede computar como crédito fiscal en la declaración jurada del impuesto al valor agregado las sumas abonadas en concepto de contribuciones patronales?
20/02/2018 12:00:00 a.m.

A partir del 01/02/2018 y hasta el 31/12/2021, inclusive, los contribuyentes podrán computar, como crédito fiscal del impuesto al valor agregado, el monto que resulte de aplicar los puntos porcentuales previstos en el Art. 173 de la ley 27.430, sobre las bases imponibles a los efectos de la determinación de las contribuciones patronales.

Se podrán conocer los porcentajes ingresando aquí.


Fuente: Art. 173 Ley 27.430



Novedades