AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 10642693
¿Los contribuyentes y demás responsables originarios de los fondos a restituir, deberán declarar ante esta Administración Federal, una Clave Bancaria Uniforme (C.B.U) como requisito previo para el cobro de sus acreencias?
27/10/2017 12:00:00 a.m.

Si, los contribuyentes que adhieran a los sistemas de este Organismo que admitan como forma de pago el débito en cuenta bancaria estarán obligados a registrar una o más Claves Bancarias Uniformes (CBU), accediendo con Clave Fiscal al servicio denominado "Declaración de CBU", para lo cual deberán previamente:

1.Constituir y/o mantener el Domicilio Fiscal Electrónico

2. Informar una dirección de correo electrónico y un número de teléfono celular, a través del sitio web de este Organismo (www.afip.gob.ar), accediendo con Clave Fiscal en el servicio "Sistema Registral" menú "Registro Tributario", opción "E-mails" y "Teléfonos".


Fuente: Art. 2 RG 2675/09



Novedades